Из всех российских императоров лишь Николай I и Николай II носили данное имя. Но для истории российского денежного обращения куда более ценно, что при каждом из венценосных Николаев в России был период финансовой стабильности. То время, когда населению страны не приходилось постоянно пересчитывать курс бумажных денег на металл. Николай I запомнился серебряным монометаллизмом, обеспеченным реформой Канкрина, а Николай II – золотым, внедрённым стараниями и грамотными действиями Витте. При этом сами составляющие денежного обращения – монеты – у этих двух самодержцев весьма отличались. Этот обзор посвящён сравнению монет Николаев I и II, на примере которых мы увидим, как совершенствовался процесс выпуска российских денежных знаков.
Монетные дворы и монетное дело при Николае I
Занявшему российский престол императору в наследство от предшественника достался обновлённый столичный монетный двор, ставший центром разработки и внедрения российских монет (все московские дворы закрылись ещё в XVIII веке). Именно здесь происходит вся пробная чеканка, а также выпуск большинства монет из драгоценных металлов (небольшой объём золота и серебра чеканил ещё и Варшавский монетный двор). Большинство медных монет «николаевского» периода выпущено в Екатеринбурге. Сузунский монетный двор тоже остаётся одним из ведущих для чеканки меди вплоть до закрытия из-за пожара в 1847 году. Свою долю в производство медных монет внёс также временный Колпинский (Ижорский) монетный двор. Период правления Николая I, занявший три десятилетия, стал временем многочисленных денежных преобразований, из которых наибольшую известность получила реформа Канкрина. Ей Россия обязана достаточно стабильным периодом серебряного монометаллизма, когда удалось уравнять курсовую стоимость бумажных денег (и привязанной к ним меди) и серебра.
Золотые монеты Николая I
Разнообразия номиналов тут не найти: при Николае I из общероссийских монет в золоте чеканились только 5 рублей. А вот количество золотых монет в обращении постепенно растёт. Если в 1826 году объём выпуска был достаточно скромен (212002 экз.), то в первой половине 1850-х гг. ежегодный тираж уже равнялся 3,9 млн золотых пятирублёвок.
5 рублей 1830 года с демонстрацией гурта
«Орёл с опущенными крыльями» впервые появился на золотых российских монетах в 1817 году. Если серебро при Николае I весьма быстро поменяло оформление, то на золоте эта двуглавая птица продержалась достаточно долго. Из-за того, что кто-то ошибочно посчитал громовые стрелы и факел в правой лапе атрибутами франкмасонов, этот орёл на долгий период получил в нумизматических кругах устойчивое название «масонский». В действительности же к масонам эти атрибуты отношения не имеют. Николай I после восстания декабристов весьма жёстко принялся искоренять любые тайные общества, поэтому вряд ли бы стал терпеть масонскую символику на монетах. Самой редкой считается монета с датой «1827», тираж которой не установлен (каталожная степень редкости R3).
5 рублей 1832 года
В 1832 году орёл на пятирублёвках «поднимает» крылья. При этом параметры монет ничуть не меняются. 917-я проба при стандартном весе 6,54 г и стандартном диаметре 22,6 мм остаётся в течение всего периода правления Николая I. Чистого металла в монете при этом было шесть граммов. Сохраняется и пунктирное оформление гурта. Минимальный тираж Санкт-Петербурга для этой монеты случился в 1837 году (48 297 экз.). Редкими считаются экземпляры 1835 года без обозначения минцмейстера или без указания монетного двора. Также существуют каталожные различия по типу орла. У любого из варшавских выпусков данной пятирублёвки (их тираж не превышал нескольких сотен) в каталогах проставлена редкость R3.
50 злотых 1829 года с демонстрацией гурта
До 1833 года включительно Варшавский монетный двор чеканил золотые деньги для Царства Польского. Группа включала два номинала из металла 917-й пробы: 25 злотых (4,91 г и 18,2 мм) и 50 злотых (9,81 г и 23,7 мм). Чистого металла в монетах было соответственно 4,5 г и 9 г. Младший номинал чеканили в 1828, 1829, 1832 и 1833 гг. Старший имеет только две даты выпуска – «1827» и «1829». Любая из этих монет достаточно редка, поэтому выставленные на торги экземпляры в итоге набирают от сотен тысяч до нескольких миллионов рублей.
3 рубля - 20 злотых 1840 года
Далее в Польше начинается хождение русско-польских денег. Единственный номинал «3 рубля - 20 злотых» (вес 3,92 г при диаметре 19,1 мм) чеканит и Санкт-Петербург, и Варшава, но последняя – в очень малом количестве (от нескольких десятков до нескольких сотен). В документах эти золотые монеты изначально именовали «русские червонцы». Самым редким в их чеканке для Санкт-Петербурга считается 1841-й, а для Варшавы – 1840 год (тиражи обоих выпусков не выяснены). С 1842 года Варшавский монетный двор начинает чеканить общегосударственную монету. Монетный двор столицы Российской империи при Николае I продолжает тайную чеканку «лобанчиков» - нидерландского дуката. Во время Польского восстания 1831 года Варшава также выпустила 160 000 голландских червонцев, но с показательной меткой собственного монетного двора.
Платиновые монеты Николая I
3 рубля 1830 года с демонстрацией гурта
Правление Николая I интересно и для российской, и для мировой нумизматики тем, что с 1828 по 1845 год в России – единственной в мире! – действовали обиходные платиновые монеты. Большие запасы добытой платины и прогрессивный способ очистки этого металла от примесей, предложенный химиком Соболевским, подвиг власть к началу чеканки монет из платины 950-й пробы. Опробовав на деле трёхрублёвый номинал (10,36 г при диаметре 23,3 мм), на следующий год к нему добавили 6 рублей (20,71 г при диаметре 28,5 мм), а ещё через год и 12 рублей (41,41 г при диаметре 35,75 мм). Шестирублёвкам в народе дали прозвище «дуплоны» (то есть «двойные»), а 12 рублей называли «квадрупль», то есть «вчетверо больший» («quadruplo» - это «четырежды» по-итальянски). В сравнении с младшим номиналом тиражи остальных двух достаточно скромны. Прекращению хождения этой троицы способствовало резкое падение цены платины, что повлекло бы неизбежное появление фальшивых монет, ведь стоимость их металла стала ниже номинала. Стараниями академика Бориса Семёновича Якоби чеканку платины впоследствии решили возобновить, но до практического процесса дело так и не дошло.
Серебряные монеты Николая I
Как менялся орёл на 5 копейках
Разменное серебро весь период правления Николая I остаётся высокопробным: драгоценного металла в сплаве не менее 86,8%. Эту группу, как и при Александре I, составляют три номинала: 5, 10 и 20 копеек. Уже в первый год правления прежний орёл с поднятыми крыльями сменяется «масонским», но ему снова доведётся вознести крылья в 1832 году, и это оформление останется до кончины императора. Особенность дизайна образца 1832 года – мелкие щиты царств на крыльях орла. По читаемости этих элементов многие коллекционеры до сих определяют степень сохранности монет.
1 рубль 1838 года
В группе банкового серебра, чеканящегося из той же пробы сплава, происходят изменения. Полуполтиннику, последний раз появившемуся в 1810 году, не доведётся вернуться в строй: его сменят 25 копеек (известен пробный полуполтинник 1827 года). С 1832 года у полтин и рублей номинал чеканят не на лицевой стороне, а на обороте. Оформление, казалось бы, законсервировалось, но у орла и других элементов на монетах разных лет наблюдается множество отличий, поэтому каталоги пестрят разновидностями. Среди невышедших монет наибольшую известность получили портретные полтина и рубль 1845 года, известные как «рейхелевские». Известна также рублёвая монета с профилем Николая I и датой «1827». Однако портрет самодержца на обиходные монеты вернуть так и не удалось.
Полтина 1842 года Варшавской чеканки
Кроме Санкт-Петербурга монеты разрешено выпускать и Польше. Для грошей используется низкопробное серебро (194-я проба). У монет 1 и 2 злотый, на которых продолжают чеканить профиль Александра I, чистота сплава повыше (593-я проба), а 5 и 10 злотых по металлу аналогичны российским (868-я проба). Столь же высокая чистота металла и у русско-польского серебра, выпуск которого начали после подавления Польского восстания. При переходе на чеканку общеимперского серебра Варшава основной упор делает на рубли и полтины. Прекращается чеканка монет для Грузии, а Тифлисский монетный двор закрывается.
Медные монеты Николая I
Медные 10 копеек 1832 года
Монетная медь – главный предмет денежных реформ, случившихся при Николае I. До 1830 года включительно сохранялись и 24-рублёвая монетная стопа и оформление от предшественника. В том же 1830 году начата чеканка по новой монетной стопе, изменённой ровно наполовину, из-за чего она стала 36-рублёвой (вес копейки при ней равнялся 4,55 г). Медными станут даже 10 копеек. Реформа Канкрина заметно «утяжелила» медные деньги, вернув 16-рублёвую стопу. Тогда же отказались от прежней названий мелочи, применив номиналы в ¼ и ½ копейки. Сама копейка в период серебряного монометаллизма весила 10,24 г.
¼ и 3 копейки периода серебряного монометаллизма (1842 г.)
На всей меди чеканили надпись «СЕРЕБРОМЪ», удостоверявшую паритет номиналов из разных металлов. В ряду медных денег закрепляются 3 копейки. В конце 1840-х гг. стопа становится 32-рублёвой, и копейка наполовину полегчает (5,12 г). На ней и на меди помельче изменится монограмма Николая I, тогда как более крупные номиналы теперь несут на аверсе Государственный герб. Самые мелкие деньги на время вернут исторические названия, но бывшая деньга теперь будет денежкой. С 1842 года на Варшавском монетном дворе чеканятся и медные общеимперские монеты, охватывающие всю линейку российских номиналов того времени от полушки до пятака.
Монетный двор и монетное дело при Николае II
Теперь для сравнения пропустим периоды правления Александра II и Александра III, перескочив сразу в эпоху последнего императора России. Взойдя осенью 1894 года на российский престол, новый самодержец получает отлаженное монетное производство в Санкт-Петербурге, где теперь производится вся чеканка российских денег (Екатеринбургский монетный двор закрылся ещё в середине 1870-х гг.). Стараниями талантливых выпускников Горного института монетный двор превращается в предприятие, ничем не уступающее аналогичным европейским мануфактурам. Выезды специалистов за рубеж позволяют отслеживать прогрессивные технологии соседей и приобретать технологические новинки. Отставанием от Европы можно назвать только работу на паровых двигателях, поскольку вопрос о проведении на завод мощной линии электропередач остаётся нерешённым.
Схема Санкт-Петербургского монетного двора
Монетный двор прирастает новыми зданиями, и теперь его станки и механизмы размещены на более чем семи тысячах квадратных метров производственных площадей, а общее число рабочих и специалистов приближается к восьми сотням. Уходит в прошлое кропотливая ручная работа по проектированию монет: например, модели новых денежных знаков теперь делают гальванопластикой. Проводятся эксперименты по выводу разменного серебра из обращения, чтобы заменить эти номиналы медно-никелевыми сплавами, что доказывают пробные линейки 1911 и 1916 гг. Можно смело сказать, что при Николае II Санкт-Петербургский монетный двор проходит пик дореволюционного расцвета, пришедшийся на предвоенную пору. Вступив в Первую мировую войну, Россия ведёт себя на политической мировой арене достаточно активно. Из-за противостояния с немцами Санкт-Петербург переименовывают в Петроград, поэтому с реверса российских копеек с 1915 года исчезает указание «С.П.Б.». Война крайне негативно сказывается на денежном обращении империи, но монетный двор исправно чеканит металлические деньги вплоть до её крушения.
Золотые монеты Николая II
Доклад о необходимости введения золотого обращения, поданный Николаю II от Сергея Юльевича Витте в феврале 1895 года, даёт старт грядущей денежной реформе, обеспечившей России спокойный период золотого монометаллизма. В период подготовки к реформе массовая чеканка золота старого образца с портретом Николая II отсутствует (пробные и донативные образцы не в счёт), хотя оборот насыщается монетами прежних лет, принимаемые не по номиналу, а по курсовой стоимости, которая в полтора раза выше.
15 рублей и 7 рублей 50 копеек 1897 года
Сохранив прежний вес, империал и полуимпериал при Николае II после реформы Витте ровно в полтора раза увеличили номинал. Поэтому 15 рублей и 7 рублей 50 копеек можно счесть «переходными» номиналами в той денежной трансформации. К реформе отчеканили 11,9 млн 15-рублёвок и 16,829 млн монет вдвое меньшего номинала. Этого количества хватило для того, чтобы обе монеты не были редкостью, хотя в другие годы их чеканку уже не производили.
10 и 5 рублей периода правления Николая II
Уже в конце 1897 года в линейку имперского золота добавили небольшую пятирублёвую монетку, а на следующий год появилась и золотая десятирублёвка. Именно эти два номинала стали основой денежного обращения России в период твёрдого золотого рубля. В 1899 году монетный двор отмечает 175-летие, а производительность его чеканки, согласно дореволюционной статистике, достигает наивысших значений. Всего золотых монет с 1897 по 1911 годы выпущено на сумму 1,9 миллиарда рублей. В действительности их больше, так как сохранившимися штемпелями чеканку царского золота в 1920-е гг. продолжило и советское правительство.
10 марок для Финляндии с демонстрацией гурта
Кроме российского золота из этого металла при Николае II изредка чеканило деньги и Великое княжество Финляндское: 10 марок 1904, 1905 и 1913 гг., а также 20 марок 1903-1913 гг.
Серебряные монеты Николая II
В период последнего императора разменное и банковое серебро – это уже два абсолютно разных мира. Мелочь чеканится из сплава 500-й пробы, где лигатурой выступает медь. Монетный ряд биллона охватывает четыре номинала: 5, 10, 15 и 20 копеек. За малыми исключениями серебряный пятачок чеканится ежегодно с 1897 по 1915 год включительно. 10 копеек являют удивительное постоянство, поскольку все 23 года правления Николая II выходит вообще без пробелов.
15 копеек 1916 года без букв (Осака) и с буквами (Санкт-Петербург)
15 копеек чуток от него отстаёт, поскольку монеты с датой «1895» неизвестны. А вот двугривенный возвращается в обращение лишь с началом ХХ века. В 1916 году дополнительную чеканку 10 и 15 копеек приходится заказывать у Японии, и на этих монетах отсутствует указание минцмейстера (для монет, отчеканенных в тот год в Санкт-Петербурге, под орлом проставляли буквы «В» и «С» - инициалы Виктора Смирнова.). Финляндия тоже чеканит для себя серебро: 25 пенни 1897-1916 гг., 50 пенни 1907-1916 гг., 1 марку 1907-1915 гг. и 2 марки 1905-1908 гг.
1 рубль 1897 года чеканки Санкт-Петербурга
Можно сказать, что 20 копеек приняли эстафету от 25 копеек, выпуск которых завершился в 1901 году. Банковое серебро остаётся 900-й пробы, введённой при очередной реформе монетного дела ещё Александром III. Он же вернул на крупные номиналы и профиль владыки. Основной задачей монетного двора Санкт-Петербурга в последние годы XIX века из-за реформы Витте становится чеканка золотых пяти- и десятирублёвок. Из-за выросшего объёма золотых монет часть тиражей банкового серебра отдают монетным дворам Парижа (одиночная звезда вместо инициалов минцмейстера) и Брюсселя (двойная перевёрнутая звезда). Последние 50 копеек николаевской чеканки вышли в 1914 году, а последний рубль имеет дату на год позднее.
Медные монеты Николая II
Если в первой половине XIX века медные деньги России продолжали напоминать предшественников былых столетий, то вторая половина знаменовала победу технологий. Вместо неровных кружков, где порой трудно было отыскать хотя бы несколько, точно соответствующих стандартным весу, толщине и диаметру, начат выпуск практически неотличимых друг от друга монет.
Медные 5 копеек 1916 года
После 1867 года, когда медь получила 50-рублёвую монетную стопу, монетные реформы её больше не задевали. У номиналов меньше копейки при смене императоров менялся только вензель на аверсе. У копейки и крупнее не менялось ничего. В оформлении использованы не только выпуклые, но и вдавленные буквы, что затрудняло подделку. Из всех номиналов при массовой чеканке не повезло только крупному пятаку, поскольку этот номинал в меди отменил Александр III ещё в начале своего правления. Возобновили чеканку в 1911, 1912 и 1916 гг. (пара уцелевших экземпляров с датой «1917» считается технологической пробой нового штемпеля). Из-за реформы Витте чеканку меди пришлось целиком отдать на сторону: ей занимались Монетный двор Бирмингема (1896-1898 гг.) и располагавшийся в Санкт-Петербурге завод Розенкранца (1899-1901 гг.), проставляя знак «С.П.Б.».
½ копейки 1895 года с тремя завитками (слева) и с четырьмя (справа)
Из интересных разновидностей меди Николая II можно отметить ½ копейки 1895 года, оформленные по образцу ¼ копейки – с тремя завитками на императорском вензеле (у стандартных монет их четыре). Необычная история произошла с копейкой 1907 года. Кто-то запустил слух, что в чистый металл ошибочно добавили золото, и если принести копейку с датой «1907» в банковскую контору, то её обменяют на четыре гривенника. Подобные слухи запускают и сейчас, публикуя порой на анонимных страницах сведения, что Сбербанк скупает рубли определённых дат за несколько десятков тысяч. К реальности всё это отношения не имеет (за исключением разовой рекламной акции «Найди 5 000 рублей под левой лапой орла!», когда СКБ-БАНК выманивал у населения монеты 2003 года). Общий мини-обзор меди и серебра последнего императора России дан нами в статье «Краткие сведения о монетах Николая II».
10 пенни 1917 года с николаевским вензелем и с орлами без корон
Медные монеты Великого княжества Финляндского составляли линейку из трёх номиналов: 1, 5 и 10 пенни. При этом николаевский вензель здесь не копировал своего российского собрата на монетах ½ и ¼ копейки, а стилистически продолжал вензель предшественников. В 1917 году после отречения Николая II чеканку финляндских монет продолжили. Однако вместо вензеля на меди отчеканили имперский герб, но уже без тройки корон. Эту версию можно считать финальной точкой в чеканке монет Николаев I и II, да и всей империи в целом.
Памятные и донативные монеты Николаев I и II
Исследуя, как изменилось отечественное монетное дело в период от Николая I до Николая II, невозможно не коснуться российских монет, аналогичных современной «юбилейке». Причина в том, что при Николае I вышли первые из них, а при Николае II их выпуск пережил своеобразный расцвет.
5 рублей 1832 года «Из россыпей Колыванских»
История российских памятных монет началась с пятирублёвки, отличающейся от обычного обиходного экземпляра надписью «ИЗЪ РОЗС. КОЛЫВ.». Тысячу таких монет изготовили в 1832 году, чтобы ознаменовать начало чеканки российских денег из колыванского россыпного золота. Это ещё и первая донативная (подарочная) монета, поскольку полсотни экземпляров торжественно вручили Николаю I, а остальные использовали для подарков важным персонам. Второй золотой монетой подобного плана могла стать десятирублёвка «В память коронации», отметившая для Николая I десятилетие этого важного для всей России события. Штемпели были готовы, но в последний момент император распорядился вместо монеты отчеканить медаль со сдвоенным портретом – своим и супруги Александры Федоровны. Поэтому коллекционерам известны лишь новоделы.
1 рубль «Колонна» (1836 г.)
Из-за даты «1834» этот рубль некоторые считают первой памятной монетой России из серебра. Однако на реверсе выбит не год чеканки, а год торжественного открытия знаменитого памятника Монферрана – Александрийской колонны. Лишь в конце следующего года по указанию министра финансов Канкрина начали разработку этого рубля. В 1839 году вышла ещё пара монет такого же плана – 1 и 1½ рубля, отметивших открытие памятника на Бородинском поле в честь героев Отечественной войны 1812 года. С тиражом 6000 экземпляров полуторарублёвая «Часовня» остаётся одной из самых редких памятных монет императорской России. На всех трёх монетах портрет Александра I. В 1841 году появляется ещё одна серебряная монета – «Свадебный рубль», но и на ней изобразили не действующего владыку, а наследника престола – цесаревича Александра Николаевича вместе с его невестой Максимилианой Вильгельминой Августой Софией Марией – принцессой Гессенской и Прирейнской. Это уже не памятный, а снова донативный рубль, выдаваемый только по заявкам высшей знати.
1½ рубля – 10 злотых 1836 года «Семейный рубль»
Тем не менее, профилю Николая I было суждено оказаться на монетах уже в период его правления. Речь идёт о «Семейном рубле» – русско-польской монете с двойным номиналом 1½ рубля – 10 злотых. Именно эту монету надо считать первой «юбилейкой» из серебра. Версия 1835 года в целом устроила государя, но прозвучало, что императрица получилась старше своих лет. Павлу Петровичу Уткину пришлось в кратчайшие сроки внести изменения в миниатюрные портреты реверса, попутно убрав у каждого из них круглое обрамление. В результате у этой донативной монеты получилось несколько вариантов, а им у нас посвящена отдельная статья. Портрет самодержца мог появиться на уже упомянутых нами рубле и полтине Рейхеля, но они так и остались пробными экземплярами. Если говорить именно о памятных, а не донативных монетах, то портрет Николая I отчеканили на рубле 1859 года, приуроченном к установке его шестиметровой конной статуи авторства Клодта.
37 рублей 50 копеек - 100 франков 1902 года
Чем же в сравнении с периодом правления Николая I отличилась эпоха Николая II? В первую очередь, вспоминается самая большая и самая тяжёлая золотая монета Российской империи, не относящаяся к пробным. Это опять же двойной номинал, но не русско-польский, а русско-французский – 37 рублей 50 копеек - 100 франков 1902 года. Существует несколько версий появления этой странной монеты, по одной из которых столь необычным подарком хотели удивить французскую делегацию во главе с Эмилем Лубэ (8-й президент Франции). Хотя французы в Россию, действительно, приехали, монет им не досталось, поскольку небольшой тираж уже разошёлся среди царской семьи. Золотые 25-рублёвые монеты также выпустили в честь коронации Николая II (1896 г.) и к его сорокалетию (1908 г.).
Коронационный рубль Николая II
Плеяда памятных рублей Николая II начинается с серебряной коронационной монеты, выпущенной по образу и подобию его предшественника Александра III, но по изменившимся стандартам (900-я проба и т.д.). В 1898 году на аверсе памятного рубля появляется профиль Александра II, а на реверсе – мемориальный комплекс в честь самодержца, погибшего в результате теракта. Коллекционеры зовут эту монету «Дворик». В 1912 году выходят сразу два юбилейных рубля. Первая из монет («Трон») тоже отмечает открытие монумента, но уже Александру III, а вторая («Сей славный год») празднует столетие победы в Отечественной войне.
1 рубль 1913 года «300 лет дома Романовых»
Сейчас тираж в полтора миллиона не покажется большим для России, но до революции все памятные монеты выходили в малом количестве. И вот к 300-летию дома Романовых решили выпустить рубль, который бы имел уже поистине массовое хождение. Монета подвела своеобразный итог династии Романовых, поскольку на её аверсе оказались первый и последний из её представителей, правивших дореволюционной Россией. О разновидностях данного юбилейного рубля читайте здесь. Но это ещё не самый последний памятный рубль империи. 200-летие славной морской победы у мыса Гангут в 1914 году отметили монетой с профилем Петра I и Государственным гербом периода четырёх морей (в лапах и клювах двуглавого орла были карты четырёх морей – Каспийского, Азовского, Белого и Балтийского). У этой монеты тоже весьма показательная судьба, простирающаяся далеко за пределы отчеканенной на ней даты.
1 рубль 1914 года «Гангут»
Уже по этому небольшому обзору можно понять, как стремительно развивались технологии монетного дела в XIX веке. Будучи флагманом российской чеканки, Монетный двор Санкт-Петербурга к началу ХХ века сумел не только унифицировать монетное производство, но и сконцентрировать в себе весь процесс подготовки и изготовления общеимперских металлических денег. Заложенные при Николае I основы выпуска памятных монет к периоду правления Николая II вылились уже в целую подборку юбилейных рублей и донативного золота.