Высказавшись «Time is money» («Время – деньги»), известный нам по стодолларовой банкноте государственный деятель Бенджамин Франклин и не подозревал, что его афоризм можно спроецировать и на российский денежный знак. Правда, сейчас монеты, именуемой «деньга» или «денга» уже не найти в обращении. Но время деньги растянулось на несколько столетий, за которые Русь успела избавится от монголо-татарского ига, стать царством, а затем империей, отразить нашествие Наполеона и сменить множество правителей, при каждом из которых облик деньги менялся (а то и неоднократно). Происхождение слова «деньга» уходит тюркскому «таньга» (täŋkä), означающего «монета». Непосредственным предшественником русской денги стал данг: так в улусах Золотой Орды называли серебряный дирхем или его фракции.
Начало чеканки монеты Дмитрием Донским
Когда же началось время деньги? Достоверных ответов на этот вопрос пока не имеется. Исследователи считают, что первоначально в обращение на территории русских княжеств пускали подражание золотоордынского данга, выполненное местными мастерами с той или иной степенью достоверности.
Одна из первых русских денег
Считается, что первым русским князем, осуществившим чеканку собственной денги, стал Дмитрий Донской. Чеканка, скорее всего, началась ещё в 1370-х гг. Лицевая сторона копировала княжескую печать, где располагался петух, над которым размещали мелкое животное. Чтобы сомнений не оставалось, изображение окружала надпись на старорусском: «Печать князя великого Дмитрия». Оборотная сторона наиболее ранних денег копировала одну из сторон данга хана Узбека. После того, как Токтамыш разорил Москву, заставив принять его владычество, на обороте проставляли арабскую надпись: «Султан Токтамыш хан, да увековечится».
Пример анонимной денги
На ряде монет имени князя не добавляли. Д.В. Гулецкий и К.М. Петрунин в книге «Русские средневековые монеты» относят такие монеты уже к концу правления Дмитрия Донского и переходу власти к его преемнику – Василию Дмитриевичу. Для иллюстрации так называемой «анонимной чеканки» нами выбрана денга, на лицевой стороне которой отчеканен воин с мечом и секирой. Вес русской денги составлял примерно 1 грамм. Данг был потяжелее, поэтому для чеканки денги порой брали данги, обрезая их по краям.
Пример Коломенского надчекана
Ещё одним типом первой русской денги стал надчекан на дангах буквы «Д». Символ уравнивал данги разного типа и даже веса. Такие монеты были распространены в приграничных землях. В ходу уже в те времена широко применялись примитивные механические весы, позволявшие быстро отбраковать монеты с неприемлемо малым весом. Наибольшую известность получил Коломенский надчекан.
Денга Василия Дмитриевича - сына Дмитрия Донского
Д.В. Гулецкий и К.М. Петрунин упоминают, что при Василии Дмитриевиче в 1411-1412 гг. провели денежную реформу, после которой оформление монет Великого Московского княжества поменялось. Среди прочих групп появляется денга на одной стороне которой чеканят всадника, а на другой – княжеский титул (кириллица окончательно вытесняет арабскую вязь с именем хана). Именно этот внешний вид сохранят серебряные денги последующих поколений вплоть до Петра I. Но до полной унификации было ещё далеко: в XV веке на Руси существовало около двух десятков центров чеканки, чьи монеты отличались и по оформлению, и по весу.
Разделение денги и копейки
Постепенно на русской земле сформировалось две основные монетные системы. Чеканилась «денга московская» («московка») и «денга новгородская» («новгородка»), вдвое тяжелее московской.
Копейка (слева) и денга (справа) периода правления Ивана Грозного
Реформа Елены Глинской, начатая в феврале 1535 года, упорядочила денежное обращение. Из весовой гривны (204,756 г) теперь чеканили либо триста «новгородок» (0,68 г), либо шесть сотен «московок» (0,34 г). Большинство московских монет изображали на аверсе всадника с саблей, а новгородских – всадника с копьём. Поэтому первые прозвали «сабляницы» или «мечевые денги», а вторые – «копейки». Постепенно за «новгородками» закрепилось название «копейка», тогда как московские продолжали звать «денга». Сотня копеек или две сотни денег образовывали счётный рубль.
Денги Русского царства из других металлов
В Смутное время правительство Василия Шуйского осталось практически без серебра, поскольку то ушло в уплату шведской армии, по договору пришедшей оказывать подмогу русскому царю. Требовалось неустанно чеканить монету, чтобы выплачивать жалование иным служилым людям. Для предотвращения кризиса решили чеканить золотые копейки и денги, принимавшиеся вдесятеро дороже того же номинала в серебре. Если для чеканки золотых копеек (гривенников) взяли один из рабочих штемпелей, то для денги (пятикопеечника) вырезали новый. Чеканка подобных монет шла недолго, поэтому они очень редки.
Золотая денга Михаила Фёдоровича (новодел)
Когда к власти пришёл польский князь Владислав Жигимонтович, он продолжил чеканку копеек из золота, но золотую денгу чеканить не стал. Чеканились золотые денги и при Михаиле Фёдоровиче, однако тут исследователи не могут назвать точных целей их выпуска. Оформление этих денег не похоже на жалованные монеты, украшенные двуглавыми орлами, а следуют традиции денег регулярного чекана.
Медная денга Алексея Михайловича (чеканка Новгорода)
Первые медные денги появились при Алексее Михайловиче, когда был разработан целый монетный ряд, дублирующий серебро. Начинался он как раз с денги с нормативным весом 0,24 грамма, как и у её серебряного аналога. Результатом стал Медный бунт, заставивший прекратить чеканку меди и с большим убытком для населения изъять эти монеты из обращения. Серебряная копейка продолжала уменьшаться в массе, а с ней и вдвое меньшая по весу денга. Когда при очередной реформе, проведённой уже при Петре I, вес копейки снизили до 0,28 грамма, чеканить серебряную денгу уже не имело смысла.
Деньга Петра Первого 1700-1718 гг.
По-настоящему медная эра для денги началась с именного царского указа от 11 марта 1700 года, где говорилось: «Медные денежки, полушки и полуполушки... делают и впредь будут делать на Москве, на денежном дворе тисненые, а не литые и не кованые».
Аверс портретной денги 1700 года и реверс гербовой денги 1700 года (из собрания Эрмитажа)
Понимания, какой должна быть эта монета, на тот момент ещё не было. Предлагались различные варианты. Две версии пробной денги имели на аверсе царский портрет, а на обороте умещался двуглавый орёл, год чеканки и обозначение денежной единицы (последние два элемента могли быть большими или малыми). Портрет Петра I в лавровом венке выглядит стильно и красиво, напоминая лучшие образцы европейских монет того времени. Но царский профиль решили чеканить только на крупных номиналах серебра. Отказались и от латинского титула «PET.ALEX RVSS.IMP» («Пётр Алексеевич - император российский», правда, Россию тогда ещё не признавали империей). За образец взяли вариант, где на аверсе чеканили герб, а на реверсе – год («АѰ» – «1700») и слово «ДЕНГА».
Три типа денги 1700 года регулярного чекана
Однако единообразия всё равно не получилось. Были деньги полнотитульные («ВСЕѦ ВЕЛIKIЯ И МАЛЫѦ И БѢЛЫѦ РОСIИ»), были с сокращённым титулом («ВСЕѦ РWССIИ САМОДЕРЖЕЦЪ», где «W» – это «омега», произносимая как «О») и были с более лаконичным оформлением, где перенос наименования делали по принципу «ДЕН-ГА». А если брать отличия по мелким деталям штемпеля, петровской денге можно посвящать целый каталог. В 1700 году чеканка велась по 12-рублёвой монетной стопе (из пуда меди выделывали монет разных номиналов на 12 рублей). Вес монеты составлял 6,4 грамма при диаметре 24 мм. С 1701 по 1703 гг. деньга стала весить 5,3 грамма, так как медная стопа исчислялась по 15 рублей 44 копейки из пуда.
Денга 1714 года
В 1704 году с вводом в обращение копейки монетная стопа «раздвоилась». Для Набережного двора она составляла 19 рублей 20 копеек из пуда меди, что давало для денги вес 4,27 грамма. Для Кадашёвского двора её уже в 1704 году назначили 20-рублёвой, и эти денги весили 4,1 грамма. С июля 1713 года на 20-рублёвую стопу перевели и Набережный двор. В подобном формате петровская денга выпускалась до 1718 года включительно, после чего её выпуск надолго прекратили. Меди не хватало. Кроме поставок из Кончезерского завода (Олонецкий край) металл приходилось скупать у населения и даже импортировать. Вместо мелких номиналов стали чеканить легковесные «крестовые» пятаки, а затем и копейки по 40-рублёвой монетной стопе.
Денга 1730-1754 гг.
Денга 1730 года
Возвращение денги приходится на начало периода правления Анны Иоанновны, прекратившей выпуск легковесных монет и приказавшей перейти на 10-рублёвую монетную стопу. Вывести из обращения пятаки, дестабилизирующие денежное обращение, у казны не хватило средств, но копейки изъяли и перечеканили в полушки. В качестве заготовок для денги шли копейки образца 1704 года, выпущенные по 20-рублёвой стопе. Порой старое изображение причудливо проглядывает на таких монетах сквозь новый рисунок. Для оформления реверса «позаимствовали» один из вариантов далера Гёрца (1718 г.).
Денга 1736 года (чеканка Екатеринбурга)
Кроме Красного монетного двора чеканку ещё временно обосновали в плащильной мельнице на реке Яузе. И всё же денги и полушки данного образца – это период становления Монетного двора Екатеринбурга, который перевели с изготовления заготовок на полноценное производство монет. Формат денги с весом 8,19 грамма пережил Анну Иоанновну, продолжившись при краткосрочном правлении Иоанна Антоновича и почти полтора десятилетия продержавшись при Елизавете Петровне. Если непременно хочется положить в коллекцию хотя бы одну монету императора-младенца, то денгу 1741 года достать куда легче, чем остальные монеты с той же датой.
Денга 1757-1796 гг.
Оформление денги Елизаветы (слева) и Екатерины II (справа)
При переходе на восьмирублёвую стопу началась перечеканка легковесных пятаков в полновесные копейки. Денга в период её действия не чеканилась. Она с весом 5,12 грамма возвращается в 1757 году, когда стопа становится 16-рублёвой. На аверсе меди (кроме пятака нового формата) появляется Георгий Победоносец, облачённый в латы. Реверс украшает сначала вензель Елизаветы, а затем Екатерины II. Подобное оформление задержится на 40 лет, но в этот период чеканили и денгу иных форматов.
Денга 1762 года
Ещё Елизавета Петровна подготовила денежную реформу, при которой медные монеты становились вдвое легче. Из-за смерти императрицы осуществлять её пришлось уже Петру III. Однако сместившая его Екатерина II приказала вернуть и прежнюю монетную стопу, и старое оформление. Поэтому денга весом 2,56 грамма с удивительным оформлением «барабаны» или «военная арматура» известна только с датой «1762» (за исключением пробных образцов).
Сибирская денга 1778 года
С необычным весом 3,3 грамма чеканили денгу в линейке сибирских монет Сузунского двора. Для них действовала специальная 25-рублёвая стопа, ведь в колыванской меди были примеси драгоценных металлов. Екатерининский вензель здесь расположен на лицевой стороне. Реверс украшают два соболя-щитодержателя, а на щите обозначены номинал и дата, поэтому такие монеты в нумизматических кругах называют «соболи» или «соболя». Массовая чеканка этой денги проходила в 1766-1779 гг. (с датой «1780» сибирская денга известна лишь в качестве новодела). Далее извлекать драгоценные примеси из меди научились, и выпуск региональных монет с особой стопой стал нецелесообразен.
Вензельная денга 1796 года
К идее перехода на 32-рублёвую монетную стопу императрица пришла в самом конце своего правления, уступая нажиму П.А. Зубова об удвоении номиналов. Результатом явилось новое оформление монет, где главным элементом выступал вензель Екатерины II. Сразу несколько монетных дворов начали массовую чеканку этого монетного ряда, включая деньгу весом 2,56 грамма. Именно в нём прежнее название «денга» уже не используется, и мягкий знак эту денежную единицу уже не покинет.
Деньга 1797-1801 гг.
Денга 1799 года с демонстрацией гурта
«Вензельные» монеты почти не успели уйти в обращение. После смерти императрицы Павел I приказал изъять уже подготовленный тираж и отправить на перечеканку, вернув меди 16-рублёвую стопу, а деньге – вес в 5,12 грамма. При Павле I медь более реформам не подвергалась. Деньгу чеканили Екатеринбургский, Сузунский и Аннинский (до своего закрытия) дворы. Наиболее распространены монеты Екатеринбурга. Оформление лаконичностью повторяет «вензельный» ряд, только вместо екатерининской «Е» павловская «П» в качестве указания самодержца.
Деньга 1802-1810 гг.
Денга 1805 года (Екатеринбург) и денга 1807 года (Сузун)
Александр I сохранил «отцовскую» медную монетную стопу. Вместо императорского вензеля аверс теперь украшает Государственный герб. А вот реверс существенных изменений не претерпел. Основной приметой нового монетного ряда стали концентрические окружности вдоль канта, на которых монеты от копейки до пятака имели крупные точки, дублирующие обозначение достоинства. Мелочи (полушке и деньге) точек не досталось. Если у екатеринбургских монет на деньге эти окружности составляют полноценное кольцо, то сузунская деньга его не имеет.
Деньга 1810-1828 гг.
Денга 1811 года (Сузун)
Александру I всё же пришлось менять медную стопу, но решение оказалось «половинчатым». Манифест от 29 августа 1810 года повысил монетную стопу не до 32, а до 24-х рублей из пуда меди. Перечеканивать «кольцевики» из-за этого решения не получалось, зато их стало выгодно вывозить из страны на вес. Законодательные препоны не могли сдержать все лазейки этого абсолютно ненужного России «экспорта», и теперь это достаточно редкие монеты.
Денга 1828 года (Екатеринбург)
Для обеспечения громадного объёма монет нового формата кроме Екатеринбургского (ЕМ) и Сузунского (КМ) дворов к чеканке привлекли Ижорский (ИМ) и Санкт-Петербургский (СПБ) монетные дворы. Теперь деньга весила 3,41 грамма. Постепенно нужное количество монет было отчеканено. При Николае I известна только деньга Екатеринбурга с датами «1827» и «1828» (существует ещё пробная деньга 1828 года Санкт-Петербургского монетного двора). Новый монетный ряд меди по 32-рублёвой стопе («Орёл с опущенными крыльями») начинается с копейки. А монетная линейка к реформе Канкрина предполагала «медную монету на серебро 16-рублевого в пуде достоинства» и включала уже дробные номиналы: ¼ копейки (бывшая полушка) и ½ копейки (бывшая деньга). Можно сказать, что здесь время деньги подошло к концу.
Денежка 1849-1867 гг.
Николаевская и Александровская денежки
Однако деньге суждено было пережить реинкарнацию. Когда период серебряного монометаллизма закончился из-за очередной войны, а курс медных и серебряных денег вновь разошёлся, потребовался и новый монетный ряд, где указание «серебром» на меди уже не проставлялось. Теперь прежнюю деньгу ласково называли «денежка». После смерти Николая I она сохранила оформление, сменив только николаевский вензель на александровский. До 1863 года общеимперскую денежку чеканила Варшава (ВМ) и до 1867 года – Екатеринбург (ЕМ). Далее провели очередную денежную реформу, введя 50-рублёвую медную стопу и дробные копеечные номиналы для самых мелких монет. Время деньги окончательно завершилось. Однако слово «деньги», которое мы используем до сих пор и вряд ли откажемся от него в обозримом будущем, служит нам хорошим напоминанием об этом номинале, а мелкой серебряной и медной монетке – достойным памятником.