История национальной корейской валюты начинается в далеком Х веке. В 996 году - в 15 год правления Сонджона (981-997 гг.) - шестого правителя (вана) корейского государства Корё был осуществлен выпуск собственных монет. Это вовсе не означает, что до Х века на Корейском полуострове отсутствовали товарно-денежные отношения. В Корее, находившейся под сильным культурным и экономическим влиянием Китая, использовались китайские монеты, а также широко применялся бартер, а в качестве товаро-денег использовались рис и ткани.
Монеты вана Сонджона отливались из бронзы (редко) или железа (часто) и были очень похожи на стандартные китайские монеты с квадратным отверстием в центре. На монетах есть та же надпись китайским иероглифом 乾元 (кон вон чун бо), что и на монетах, отлитых во время правления (758-762 гг.) императора Су Цзуна (肅宗) династии Тан. Хотя надпись на корейской версии монеты идентична китайской, на обратной стороне монеты добавили два дополнительных китайских иероглифа 東國 (тонг гук), означающих «страна Востока», чтобы указать, что данная монета из Кореи - страны к востоку от Китая.
В древней Корее были и весьма специфические типы национальной валюты. В 1101 году у 15-го вана династии Корё - Сукчжона была очень своеобразная форма выпуска денег. Деньги отливались в форме серебряной вазы - унбенг в виде Корейского полуострова. Ваза содержала около 600 граммов серебра. Серебряные вазы унбенг были очень популярны среди корейской аристократии для использования в крупных сделках и для дачи взяток. К сожалению, в настоящее время неизвестно о существовании ни одного экземпляра унбенга. В 1464 году ваном Седжо также введена необычная форма денег – «монета-стрела» длиной около 11 см.
Монета имела форму наконечника стрелы, что позволяло использовать ее в качестве денег в мирное время и по прямому назначению во время войны.
Корея выпустила свои первые бумажные деньги в 1401 году во время правления вана Тэджона – третьего правителя корейского государства Чосон (1392-1910 гг.). Эта бумажная валюта имитировала старые китайские банкноты 1287 года.
История современной южнокорейской валюты начинается в 1902 году. Именно тогда была введена новая денежная единица – вона, состоящая из 100 чонов. Этимологически слово «вона» родственно китайскому «юань» и японскому «иена», которые происходят от иероглифа «круглый» - 圓.
В 1910 году Корейское государство было вероломно оккупировано милитаристской Японией. Оккупация продолжалась вплоть до 15 августа 1945 года. В этот период на территории Кореи имела хождение корейская иена, приравненная к иене японской.
После поражения и капитуляции Японии во Второй мировой войне территорию Кореи поделили между США и СССР на оккупационные зоны по 38 параллели. В результате на базе оккупационных зон образовались два корейских государства – Республика Корея (с 15 августа 1948 года) и Корейская Народно-Демократическая Республика (с 9 сентября 1948 года). Разделение Кореи на две страны было окончательно закреплено после Корейской войны 1950-1953 гг.
Сегодня название «вона» носят национальные валюты Республики Корея и КНДР (введена в 1947 году вместо воны Командования Красной Армии).
Южно-корейская вона вводилась дважды. Впервые это произошло после освобождения Кореи в августе 1945 года. Эта валюта просуществовала до 15 февраля 1953 года, когда была заменена хваном в соотношении 100 вон = 1 хван. Смена валюты была связана с сильным обесцениванием воны в годы Корейской войны. Если в 1945 году за 1 доллар давали 15 вон, то в 1951-м уже 6000 вон.
9 июня 1962 года вона была возвращена в качестве национальной валюты Южной Кореи. В качестве таковой она остается до настоящего времени.
В 1946 году южнокорейский Банк Чосона ввел банкноты номиналом 10 вон и 100 вон, за которыми в 1949 году последовали купюры номиналом 5 вон и 1000 вон. По дизайну первые выпуски банкнот южнокорейской воны были очень похожи на корейские иены периода японской оккупации, хотя были и два символических отличия: павловнию (эмблему правительства Японии) заменили сирийской розой (гибискусом), национальным цветком Кореи, а текст, касающийся взаимозаменяемости вон с японской иеной, удалили.
Банкноты южнокорейской воны, после ее реанимации в 1962 году, были напечатаны на фабрике британской фирмы The De La Rue Company Limited – одного из крупнейших производителей ценных бумаг в мире. В обращение были выпущены купюры номиналом 1, 5, 10, 50, 100 и 500 вон.
Южная Корея. Седжон Великий (1418-1450 гг.) на банкноте 100 вон 1965 года
В 1962-1969 гг. производство банкнот осуществляла также «Корейская корпорация по чеканке, печати ценных бумаг и эксплуатации удостоверений личности» (KOMSCO), которая и сегодня отвечает за печать и чеканку банкнот, монет и других государственных документов. В 1960-1990 гг. выпускались монеты различных номиналов: от 1 воны, впервые выпущенной в 1966 году, до 500 вон, появившихся в 1982 году.
Инфляция в 1970-е годы привела к выпуску банкнот более высокого номинала - 1000, 5000 и 10000 вон.
Седжон Великий (1418-1450 гг.) и павильон в королевском дворце Кёнбоккун на банкноте 10 000 вон 1983 года
Для борьбы с подделками в 1990-х годах и в начале 2000-х средства защиты южнокорейских банкнот усилили (например, краска с изменением цвета и микропечать). Дальнейшие проблемы с подделкой бумажных денег побудили Банк Кореи выпустить новую серию банкнот, начиная с 2006 года, причем каждый номинал имеет до 22 отдельных защитных функций.
В настоящее время в обращении находятся купюры достоинством 1000, 2000, 5000, 10000 и 50000 вон.
Банкноту 500 вон предыдущей серии заменили монетой аналогичного номинала. Кроме неё в обращении находятся монеты номиналом 1, 5, 10, 50 и 100 вон. В связи с тем, что мелкие номиналы (1 и 5 вон) встречаются уже крайне редко, все расчёты разрешается округлять до 10 вон. Монеты номиналом 1 вона чеканятся из алюминия, 5 и 10 вон – из латуни (10 вон также выпускаются из алюминия с медным покрытием), 50, 100 и 500 вон – из медно-никелевого сплава.
Каждая из монет имеет уникальное изображение на аверсе: 1 вона – цветок гибискуса, 5 вон – кобуксон (бронированный корейский средневековый корабль-черепаха), 10 вон − пагода Таботхап VIII века, 50 вон – соцветие риса, 100 вон − знаменитый корейский адмирал Ли Сунсин, победитель японцев в XVI веке, 500 вон – маньчжурский журавль.
Кроме монет для регулярного обращения Банк Кореи периодически эмитирует юбилейные и коллекционные монеты из недрагоценных и благородных металлов. Большое количество таких монет выпустили к ХXIV Олимпийским Играм 1988 года, состоявшимся в столице Южной Кореи - Сеуле.
. XXIV Олимпиада в Сеуле. Бегун. 10000 вон 1986 года, серебро, 33,62 г
Из интересных южнокорейских монет, вызывающих внимание у нумизматов, следует отметить монету номиналом 100 хванов, выпущенную лишь однажды - в 1959 году. Её отчеканили на монетном дворе Филадельфии (США) из медно-никелевого сплава. На ней изображен президент Кореи в 1948-1960 гг. - Ли Сын Ман, а год чеканки указан по корейскому летоисчислению – 4292 (1959 год по григорианскому календарю).
Южнокорейская валюта относится к денежным единицам с невысокой стоимостью. В настоящее время (июль 2021 года) 1 вона стоит 6 копеек. В расчетах кроме национальной валюты Южная Корея широко использует американский доллар.