Хазарский каганат возник после распада одного из крупнейших государств в истории - Тюркского каганата, чья территория протянулась по всей Евразии от Черного моря до Дальнего Востока. Историки считают, что хазарское государство просуществовало свыше 300 лет – с 650 по 969 гг. Концом Хазарского каганата стал разгром его армии в 965 г. силами князя новгородского и великого князя киевского Святослава Игоревича. Далее остатки хазаров просто растворились среди племен Золотой Орды, вторгшейся на их исторические территории.
Хазары как кочевники в начале своего объединения выбирали правителей, но примерно с VII века управлять государством стали наследственные каганы. Примерно в это же время хазары отказались от полностью кочевого образа жизни в южных степях и расширили свои владения на север, проводя зимы в построенных городах. Веру в бога неба Тенгри постепенно заменили другие религии: христианство и ислам. При этом знатные хазары в большинстве своем исповедовали иудаизм.
Существует несколько теорий происхождения хазар – от гуннского племени, пришедшего из Европы, до переселенцев из Восточного Ирана, занявших Северный Кавказ, Поволжье и юг современной Украины. В средние века название «Хазария» долгое время оставалось за Крымом и северным побережьем Черного моря, да и сами Черное, Азовское и даже Каспийское моря назывались в римских и византийских источниках Хазарским морем.
В середине VIII-X веков столицей Хазарского каганата был город Итиль. Предположительно, он находился в дельте Волги, однако никаких материальных свидетельств его существования в этом месте до сих пор не обнаружено. Итиль упоминается в письме последнего хазарского царя Иосифа бен Аарона – наместника Хазарского кагана, так называемого «царя-заместителя». Этим письмом Иосиф отвечает на послание Кордовского Халифа Хасдая, а сама переписка датируется 950-ми гг. Описание Итиля имеется также в арабско-персидской географической литературе VIII-XI веков.
Википедия сообщает, что город Итиль возник как новая зимняя ханская ставка после того, как хазары потерпели поражение от арабов в 737 г. Это вынудило кагана перенести столицу из Семендера в Дагестане на север Каспия, в дельту Волги. При этом Хазарский каганат не утратил доступа ко всей акватории Каспийского моря.
Археологи предполагают, что следы древнего города Итиль могут находиться на дне моря под толщей воды и трехметровым слоем грунта, ведь уровень Каспия значительно поднялся за минувшее тысячелетие. До сих пор Итиль или Атиль остаётся названием реки Волги в татарском, башкирском, казахском, калмыцком, чувашском и других тюркских языках. Происхождение слова «Итиль» в равной мере может иметь как финно-угорские, так и тюркские корни. Русский и советский историк и археолог М.И. Артамонов (1898-1972) считал, что Итиль находился либо на месте современной Астрахани, либо выше по течению Волги в окрестностях села Селитряного. В этом месте позже возвели столицу Золотой Орды под названием «Сарай». После 2000-х гг. стала популярной теория, согласно которой столицей Итиль могут являться останки городища у с. Самосделка в дельте Волги.
Хазарский воин с пленником. Перерисовка с вазы X в.
Восточный поход князя Святослава в 965 году, в ходе которого он захватил Белую Вежу и разгромил Хазарский каганат (Радзивилловская летопись)
В «Книге путей и стран» иранского географа Абу-аль-Касима ибн Абдаллаха ибн Хордадбеха (820-912) Итиль упоминается под названием «Хамлидж» с указанием, что этот город лежит на пересечении караванных путей торговцев – руссов и еврейских купцов. В X веке город состоял из восточной части, которая собственно называлась Итиль, западной – Хазаран и центральной, островной части, где располагался дворец кагана. Население города составляли преимущественно мусульмане: ремесленники и купцы, члены царской хазарской гвардии. Христиан было незначительное количество, а иудеев – еще меньше. По сообщениям историков того времени, царь (Великий каган) жил в Итиле только зимой. С марта-апреля по октябрь-ноябрь правитель Хазарского каганата проводил время за объездом своих владений. Вокруг Итиля не было деревень, а обрабатываемые поля располагались на большом отдалении от городских стен. Вероятно, это было связано с сезонными разливами Волги.
Взятие города Итиль произошло после разгрома хазарской заставы на Дону во время первого похода князя Святослава Игоревича (920/942 – 972) в 965 г. В 968 г. он отправился завоевывать Прикаспийские территории, объединившись с племенами печенегов. По сообщениям арабского географа и путешественника Абу-л-Касима Мухаммада ибн Хаукаля ан-Нисиби, князь руссов опустошил обе части хазарской столицы Итиль, старую столицу Семендер южнее современной Махачкалы и город Булгар выше по течению Волги. В 2005 г. в память тысячелетия похода Святослава против Хазарского каганата в Белгородской области был установлен памятник. На нем помещена бронзовая скульптура князя, разящего мечом хазарского воина.
Итиль не единственный древний город на территории Северного Причерноморья и Северного Кавказа, до сих пор не обнаруженный историками и археологами. Относительно местоположения первой столицы Хазарии – Семендера – споры также ведутся до сих пор. На ее роль претендуют несколько древних городищ, но определить точное место хазарской столицы пока не удается.
Поход Святослава Игоревича на хазар
Памятник Святославу Игоревичу. 2005 г.
Хазарскому каганату и Итилю посвящено произведение «Открытие Хазарии» Л.Н. Гумилева (1912-1992), советского археолога, этнолога, историка и философа. Библиография литературных и исторических произведений о хазарах насчитывает несколько десятков книг, перечисленных в статье Википедии «Хазары в художественной литературе». В 1992 г. в Республике Азербайджан была выпущена почтовая марка «Хазарское море» - так на азербайджанском языке звучит название Каспия. Нумизматам знакомы монеты Хазарского каганата, отчеканенные в VIII-X веках. На них имеются надписи на арабском языке или иврите, изображены символы власти в виде царских тронов или корон, а также фигуры львов или орлов.