Сибирская монета - медные монеты, выпускавшиеся с 5 декабря 1763 года по 7 июня 1781 года исключительно для обращения в Сибири, не признавались платёжным средством в европейской части Российской империи. Монеты выпускались ежегодно на 250-300 тысяч рублей, номиналами в полушку, деньгу, копейку, 2 копейки, 5 копеек и 10 копеек. Чеканку вёл Сузунский монетный двор из местной, колыванской меди.
На лицевой стороне сибирских монет изображался вензель императрицы в виде буквы «Е», на оборотной - герб Сибирского царства и номинал. На полушке вместо сибирского герба размещался только щит с указанием номинала. Монеты отличаются наличием в них небольшого процента золота и серебра, так как чеканились из меди, остававшейся после извлечения драгоценных металлов. В связи с эти сибирские монеты были более легковесными, чем общеимперские. Выпуск всех сибирских монет завершился в 1781 году из-за разгула фальшивомонетничества.
Полушка (1/4 копейки) – самый маленький номинал сибирской серии. Выпускалась в 1764-1779 годах. Вес монеты – 1,64 г. На аверсе монеты, под вензелем, размещались знаки Колыванского монетного двора – КМ.
В интернет-магазине Монетник вы можете недорого купить монеты сибирские полушки в различной степени сохранности. Все лоты проходят проверку квалифицированным экспертом на предмет подлинности. Также мы предлагаем к покупке качественные аксессуары для монет и банкнот от ведущих мировых производителей.