Продано предметов 1010
Стоковая распродажа
Началось! 0 дн. 00:00:00

Девлет II Гирей бен Селим,2-е правление, Бешлык чекан Бахчисарая 1121-1125г.х.

1 188 ₽
  • Сохранность VF (из обращения)
  • Тип: Для обращения
  • Год: 1709-1713 гг.
  • Номинал: Бешлык
  • Материал: Серебро
  • Вес предмета (г): 0,95
  • Упаковка: Пластиковый холдер
  • Код товара: 98534
  • Доставка
  • Оплата
  • Гарантии

Правление Девлета II Герая проходило в непростых условиях. В самом начале царствования он столкнулся с конфликтом, разгоревшимся между его братьями за посты калги и нурэддина. Один из участников спора, Газы Герай, бежал в Буджак и там собрал вокруг себя мятежных ногайцев, намеревавшихся выйти из подчинения Крыму. Этот мятеж был подавлен Девлетом II. Вскоре у хана возникли сложности внешнеполитического характера. Османская империя, заключившая мир с Россией, оставляла без внимания все предупреждения хана, сообщавшего о планах Петра I продолжить войну на юге. Девлет II Герай попытался организовать вопреки воле султана предупредительный поход против русских, собрав было большое войско, но султан немедленно низложил его, восстановив на престоле Селима I Герая. Второе правление Девлета II ознаменовалось тем, что он поддержал намерение Запорожья и гетмана Ивана Мазепы освободить при помощи Швеции Украину от российской зависимости. После поражения шведско-казацкого войска у Полтавы хан разрешил Запорожской Сечи, спасавшейся от мести царя, поселиться на территории Крымского ханства в низовьях Днепра. Девлет II Герай постоянно высказывал султану свои опасения о том, что Россия не намерена долго соблюдать условия мира и вскоре приступит к территориальным захватам в Крыму и за счет Турции. Реакция султана была очень слабой из-за боязни начать войну с Россией. В 1713 году Девлет II был снят с престола по формальному поводу (обвинен в ненадлежащем обращении с искавшим убежища в Турции шведским королём Карлом XII). О Девлете II Герае говорили, что это был отважный и величественный правитель, приводивший в трепет врагов. Отправлен из Крыма на Родос, затем переселился в городе Визе (Турция). Умер в Визе в 1719 году и похоронен близ тамошней мечети.

  • Подробное описание товара
    • Правление Девлета II Герая проходило в непростых условиях. В самом начале царствования он столкнулся с конфликтом, разгоревшимся между его братьями за посты калги и нурэддина. Один из участников спора, Газы Герай, бежал в Буджак и там собрал вокруг себя мятежных ногайцев, намеревавшихся выйти из подчинения Крыму. Этот мятеж был подавлен Девлетом II. Вскоре у хана возникли сложности внешнеполитического характера. Османская империя, заключившая мир с Россией, оставляла без внимания все предупреждения хана, сообщавшего о планах Петра I продолжить войну на юге. Девлет II Герай попытался организовать вопреки воле султана предупредительный поход против русских, собрав было большое войско, но султан немедленно низложил его, восстановив на престоле Селима I Герая. Второе правление Девлета II ознаменовалось тем, что он поддержал намерение Запорожья и гетмана Ивана Мазепы освободить при помощи Швеции Украину от российской зависимости. После поражения шведско-казацкого войска у Полтавы хан разрешил Запорожской Сечи, спасавшейся от мести царя, поселиться на территории Крымского ханства в низовьях Днепра. Девлет II Герай постоянно высказывал султану свои опасения о том, что Россия не намерена долго соблюдать условия мира и вскоре приступит к территориальным захватам в Крыму и за счет Турции. Реакция султана была очень слабой из-за боязни начать войну с Россией. В 1713 году Девлет II был снят с престола по формальному поводу (обвинен в ненадлежащем обращении с искавшим убежища в Турции шведским королём Карлом XII). О Девлете II Герае говорили, что это был отважный и величественный правитель, приводивший в трепет врагов. Отправлен из Крыма на Родос, затем переселился в городе Визе (Турция). Умер в Визе в 1719 году и похоронен близ тамошней мечети.

  • Гарантии
  • Оплата
  • Доставка
  • Отзывы
    • 169 502 довольных клиента!
      5 129 пятизвёздочных отзывов на Яндекс.Маркете.

    • Косинов Юрий

      г. Лиски

      Достоинства: магазин отличный, всем доволен, заказ пришёл вовремя

      Недостатки: недостатка нет вообще

      Комментарий: всем рекомендую

      Смотреть больше отзывов

Свежие товары в этой категории

Похожие товары

Отзывы наших клиентов

Богданов Владимир

г. Ярославль

Достоинства: В очередной раз заказал и монеты и банкноты всё пришло в лучшем виде! Если кто увлекается нумизматикой советую воспользоваться этим сайтом!

Недостатки: Нету их

Комментарий: Молодцы хорошо работают! Ещё и подарочек прислали! Мелочь, а приятно!

Смотреть больше отзывов
VF
Купить Девлет II Гирей бен Селим,2-е правление, Бешлык чекан Бахчисарая 1121-1125г.х.
Девлет II Гирей бен Селим,2-е правление, Бешлык чекан Бахчисарая 1121-1125г.х.
1 188 ₽