
В 2000 г. Россия праздновала 55-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события были выпущены памятные монеты номиналом 2 рубля «Города-герои». Монеты отчеканены тиражом 10 миллионов каждая и предназначены для обращения. Но даже такой невероятный тираж быстро разошелся по коллекциям. Всего в 2000 году было выпущено 7 монет: Ленинград, Сталинград, Москва, Новороссийск, Тула, Смоленск и Мурманск. В 2017 г. серия была дополнена монетами «Керчь» и «Севастополь».
Мурманский порт – единственный порт в Заполярье, который не замерзает круглый год. Во время Великой Отечественной войны через Мурманск шли основные поставки по ленд-лизу: техника, оборудование, продовольствие, оружие. Сюда приходили транспортные суда из Великобритании и других стран-союзниц СССР.
11 марта 1941 г. Конгресс США принял Закон о ленд-лизе, или «Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов». Этот закон предусматривал помощь странам, которые вели борьбу с Германией и Японией. США обязывались поставлять в такие страны оружие, сырье, военную технику и продовольствие. В ноябре 1941 г. к программе ленд-лиза присоединился СССР.
Арктические конвои выходили из Великобритании и Исландии. Корабли проходили в 300 километрах от Норвегии, которая была оккупирована немцами. Периодически караваны подвергались нападению люфтваффе и немецких подводных лодок.
Первый конвой имел собственное имя «Дервиш». Он вышел из британского порта 21 августа 1941 г. В его составе было 7 грузовых судов. Их охраняли 3 тральщика, 4 корвета и 2 эсминца. В дальнейшем название конвоев обозначалось двумя буквами «PQ», если конвой шел в СССР и «QP», если конвой шел обратно.
Германия всеми силами пыталась помешать поставкам в СССР оружия и других стратегически важных материалов. Мурманск, находящийся в несколько десятках километрах от линии фронта, постоянно подвергался бомбардировкам. Город был разрушен, большинство деревянных построек сгорело. Но мурманский порт продолжал принимать союзные конвои.
Германия значительно усилила свой флот на Северном море. В начале 1942 г. в норвежские порты пришел линейный корабль «Тирпиц», 3 крейсера, 14 подводных лодок и 5 эсминцев. В Норвегии базировалось 500 немецких самолетов. Но нападения на союзные конвои начались не сразу. Первое судно британцы потеряли 7 января 1942 г. – погиб английский пароход «Вазиристан».
Самая трагичная судьба была у конвоя «PQ-17». Он вышел из исландского порта Хваль-фьорд 27 июня 1942 г. Но шифртелеграмма об отправке этого конвоя была перехвачена фашистами. К тому же корабли сопровождения увлеклись погоней за немецкими кораблями и оставили незащищенными транспорты. Суда были уничтожены немецкой авиацией и подводными лодками. Из 36 транспортов до Мурманска дошли только 11.
Всего за время Великой Отечественной войны в Мурманск и Архангельск пришло 40 конвоев. Последний конвой отправился из Шотландии 12 мая 1945 г. и прибыл в Мурманск 20 мая. За поставки по ленд-лизу СССР, а позже Россия рассчиталась с США только в 2006 году.
Мы отправляем все заказы в течение 24ч с момента создания заказа. При самовывозе из нашего офиса заказ также будет готов в течение 24ч с момента создания заказа.
После получения заказа Вы можете вернуть его полностью или частично в течение 30 дней с момента получения, если Вам что‑либо не понравилось (по любой причине).
Монета хранилась и транспортировалась в банковском мешке и соприкасалась с другими монетами, поэтому на ней возможны мелкие царапины.
г. Симферополь
Достоинства: Быстрая обработка заказа. Рекомендую!
Недостатки: Недостатков нет.
Комментарий: Буду заказывать
Все новинки Центробанка появляются у нас практически сразу же после выпуска монет в обращение, а иногда и раньше.
До беcплатной доставки осталось:
Бесплатная доставка